Яндекс.Метрика

Если Вас привлекают к уголовной ответственности…

http://adengo.ru/images/notice/37976.jpgЕсли Вас привлекают к уголовной ответственности….

 

 

                 Первое, и пожалуй самое важное — успокойтесь и постарайтесь без паники взглянуть на ситуацию. Сторона обвинения обязана объяснить Вам в чем конкретно Вы обвиняетесь и разъяснить Ваши права.

               Вам предложат дать объяснения, это по сути, документ который не имеет процессуального значения, но все мы знаем, что самая достоверная информация — эта та, которая первична. Именно эти объяснения являются толчком для производства дальнейших следственных действий, а иногда и для возбуждения уголовного дела. Подумайте, а стоит ли Вам их писать? Если так случится, что дело дойдет до суда, а Вы в последствии измените свое отношения к обвинению, то судья будет всегда иметь возможность ознакомится с Вашими объяснениями и порой именно они ставят под сомнения все Ваши согласованные и обдуманные показания! Поверьте, не стоит их писать…

В объявленных Вам правах, будут разъяснены положения ст. 51 Конституции Российской Федерации. Право не свидетельствовать против самого себя и своих близких родственников. То есть практически во всех случаях Вы имеете права отказаться от дачи показаний и просто молчать, воспользовавшись этим правом.

          Если Вы привлекаетесь к ответственности за преступления, расследования которого обязательно предусматривает проведение экспертизы (все преступления связанные с незаконным оборотом наркотических средств, оружия, причинением вреда здоровью и многие другие), то однозначно стоит отказаться от дачи каких либо показаний до ознакомления с заключением эксперта.

          Если Вы имеете возможность пригласить защитника, то сделайте это максимально оперативно. Обратиться за помощью лучше всего к независимому адвокату, не имеющему отношения к правоохранительным органам. Именно защитник сможет Вам разъяснить суть предъявленного обвинения, возможные последствия, определиться с Вашей позицией по делу и представить необходимый объем доказательств стороны защиты, при этом не «сказав» ни чего лишнего.  В силу своего опыта и профессиональных знаний защитник сможет выработать оптимальную линию защиты основываясь также и на допущенных процессуальных нарушениях, которые в 90% случаев имеют место.  Тонкостей проведения оперативно розыскных мероприятий и следственных действий очень много, и самостоятельно выявить в них нарушение может не получиться.

          Не общайтесь с сотрудниками правоохранительных органов без присутствия Вашего адвоката или до тех пор, пока Вы не проконсультируетесь с ним. Все, что Вы скажите будет использована против Вас, такая уж у этих людей работа. Они представители стороны обвинения и им нужно максимально быстро расследовать дело, установить виновника и направить уголовное дело в суд.

          Помните, что признать вину в содеянном (если уж так случилось) Вы сможете в любой момент, до удаления суда в совещательную комнату, а вот отказаться от ранее данных показаний будет уже поздно. Формально, Вы конечно от них откажитесь, но они  останутся доказательством Вашей вины. Признание вины и раскаянье в содеянном — это обстоятельство смягчающее наказание, но в то же время, отказ от дачи показаний и не признание вины не могут быть расценены судом как обстоятельства отягчающие наказание.

          Если Вы дали показания под влиянием угроз от оперативных работников или иных лиц,  Вам необходимо подать жалобу на такие действия при первой возможности. Жалобу следует адресовать прокурору района (города) по месту проведения следственного действия.

          Обдумывайте каждое свое действия и если Вы сомневайтесь, лучше не действуйте пока не проконсультируетесь со своим защитником.

          Удачи Вам, а я всегда готова прийти к Вам на помощь!