Яндекс.Метрика
  • Главная
  • условно-досрочное освобождение

условно-досрочное освобождение

Порядок условно-досрочного освобождения от отбывания назначенного по приговору суда наказания в виде лишения свободы.

Данный порядок регламентируется  ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации, а детально конкретизирован Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 8 от 21.04.2009 года «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания», а так же Обзором судебной практики условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, утвержденный Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 29.04.2014 года.

Неотъемлемыми условиями для подачи осужденным ходатайства об УДО являются:

1. признание судом, что для своего исправления он не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением;

2. отбытие установленного частью 3 ст. 79 УК РФ срока наказания — в зависимости от тяжести совершенного преступления;

  • За преступление небольшой или средней тяжести (тех, у которых максимальная санкция статьи не превышает пять лет) – одна треть;
  • За тяжкое преступление (тех, у которых максимальная санкция статьи не превышает 10 лет) – половина;
  • За особо тяжкое преступление (тех, у которых максимальная санкция статьи превышает 10 лет) – две трети;
  • За преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, психотропных веществ, а также за преступления по статьям 205, 205.1, 205.2, 205.3 205.4 205.5, 210 УК РФ – три четверти;
  • За преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста – четыре пятых;

 

3. при этом фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев

Для осужденных на пожизненное лишение свободы возможность подачи ходатайства об УДО возникает по отбытии не менее 25 лет и лишь при условии, что в течение последних трех из них лицо не допускало злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания.

При рассмотрении ходатайства суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения, а так же подробно изучается заключение психолога исправительного учреждения о личностных качествах осужденного и «планах на жизнь».

При рассмотрении ходатайства изучаются материалы характеризующие личность осужденного за весь периодж отбывания наказания, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению ходатайства или представления. При этом суду следует учитывать мнение представителя исправительного учреждения и прокурора о наличии либо отсутствии оснований для признания лица не нуждающимся в дальнейшем отбывании наказания или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Безусловно, условно-досрочное освобождение нужно заслужить и доказать свое исправление стабильным поведением и правильными жизненными ценностями, но на практике встречаются самые разные жизненные ситуации. Каждый осужденный индивидуален и порой нарушения режима отбывания наказания избежать не удается. Вот эти случае заслуживают особого внимания! Согласно Постановления Пленума (указанного выше) и Судебной практике нарушения режима отбывания наказания в каждом случае анализируется и оценивается индивидуально. Осужденный направляется в места лишения свободы с целью исправления и одно лишь нарушения режима в начале срока не может являться безусловным основанием в УДО.

В практике судов не должно быть случаев как необоснованного отказа в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденных, не нуждающихся в полном отбывании назначенного судом наказания, так и необоснованного освобождения от отбывания наказания. Суды не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания по основаниям, не указанным в законе, таким, как наличие прежней судимости, мягкость назначенного наказания, непризнание осужденным вины, краткосрочность его пребывания в одном из исправительных учреждений и т.д.

Не смотря на эти обстоятельства, удовлетворение ходатайство об УДО более вероятно при сроке наказания выше среднего исходя из сложившейся судебной практики.

В соответствии с частью 3 статьи 396 УПК РФ вопросы об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания разрешаются районным (городским) судом по месту отбывания наказания осужденным, а также гарнизонным военным судом независимо от подсудности уголовного дела.

При этом под местом отбывания наказания следует понимать место расположения указанного в статье 16 УИК РФ исправительного учреждения, в котором фактически отбывает наказание осужденный.

С повторным ходатайством об УДО осужденный имеет право обратиться не ранее, чем через полгода со дня последнего отказа (ч. 10 ст. 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ).

Частью 2 статьи 81 Уголовного кодекса РФ предусмотрена возможность освобождения от отбывания наказания тех осужденных, которые в период нахождения в местах лишения свободы заболели тяжелой болезнью, входящей в Перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 54 от 06.02.2004 года «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью».

Примерный список документов необходимых (желательных) для обращения в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении.

  • Ходатайство от осужденного, адвоката. 
  • Копия приговора (надлежавшем образом заверенная), апелляционного, кассационного определения (если таковые имеются).
  • справка о нарушениях и поощрениях из исправительного учреждения.
  • ходатайство потерпевшего о согласии с условно-досрочным освобождением.
     

Трудоустройство.

  • Гарантийное письмо о трудоустройстве.
  • Характеристики с предыдущих мест работы (в том числе по договором подряда).
  • Ходатайство трудового коллектива.
  • Копия трудовой книжки.
  • Дипломы, грамоты.
  • Копии дипломов, свидетельств о повышении квалификации.
  • Справка-характеристика из учебного заведения.

 

  1.  
  • копия свидетельства о заключении брака.
  • копия свидетельства о рождении ребенка.
  • копия свидетельства об установлении отцовства.
  • справка о беременности.
  • характеристика с места жительства (заверенная соседями, печать УК, ЖКХ и т.п.).
  • рапорт-характеристика от участкового-уполномоченного полиции.
  • Справка о трудном материальном положении семьи, получении социальных пособий, пенсий.
  • справка о наличии кредитных договоров.

 

Место жительства.

  • гарантийное письмо о постановке на регистрационный учет.
  • справка о составе семьи.
  • свидетельство о праве собственности на жилое помещение.

 

 

Здоровье.

  • Медицинское заключение о состоянии здоровья осужденного.
  • Медицинские заключения на супругу/супруга, детей, родителей, иных иждивенцев.

 

Для имеющих исполнительный лист (то есть для тех, в отношении кого возбуждено исполнительное производство): 

  • заявление осужденного о том, что он просит администрацию исправительного учреждения  ежемесячно перечислять из заработанных средств денежную сумму в счет погашения материального ущерба по исполнительному листу.
  •  справка из бухгалтерии исправительного учреждения об отсутствии исполнительного листа;
  • справка из исправительного учреждения о выполненных перечислениях;
  •  расписка потерпевшего о возмещении ущерба.

Нужен ли адвокат при обращении в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении?

Обратиться в суд с ходатайством об условно — досрочном освобождении имеет право осужденный и его адвокат.

При обращении в суд самостоятельно осужденный не имеет возможности собрать достаточный характеризующий материал и постоянно зависим от администрации учреждения. И здесь начинаются самые большие проблемы! Администрация не желает освобождать действительно положительных и трудолюбивых, человек «с руками» нужен ни только на свободе, но и в исправительном учреждении. ему все будут обещать, а он будет продолжать работать на ИК и ждать, ждать долго! 

Обращаясь в суд через администрацию исправительного учреждения приходится до полугода ждать характеризующие документы, а именно: заключение психолога, характеристику, представление на комиссию. Как таковые сроки в данном случае отсутствуют, в связи с чем Вам всегда будут ссылаться на занятость, отпуск, больничный и т.д. и т.п.,  при участии адвоката даже характеристику на осужденного запрашивает не он сам, а суд в строго установленные законом сроки.

При обращении с ходатайством адвокатом снижается коррупционная составляющая дела, поскольку ослабляется зависимость осужденного от администрации.

В настоящее время ходатайства рассматриваются судами по средствам ВКС (видеоконференцсвязи), то есть осужденный как бы участвует в рассмотрении, но «через телевизор». Связь ВКС далека от идеала! Сам процесс занимает не более 10 минут, но именно за эти 10 минут решается судьба человека. Материал пролистывается в судебном заседании и все, что судье осталось в нем не понятно, будет именно проблемой осужденного. Адвокат участвующий в процессе может дать детальные пояснения по представленным документам, во время высказать реплику на заключение прокурора, а главное до начала судебного заседания ознакомится с характеризующим материалам представленным в суд администрацией учреждения, чего осужденный сделать в принципе  технически не может. В работе адвоката имеется выстроенный план действий основанный на многолетнем опыте, а не импровизация на месте! Именно исходя из опыта работы адвоката  конечные документы готовятся под требования конкретного судьи, а они весьма разнообразны.

Ярким примерам является сложившаяся практика Верх-Исетского районного суда города Екатеринбурга (рассматривают ходатайства из ИК-2, СИЗО 1), так судьи уделяют большое внимание общественной деятельности осужденного в период отбывания наказания, а именно участие в мероприятиях по борьбе с наркоманией и чтение лекций данной тематики.

Решение нужен ли Вам адвокат — принимаете только ВЫ! Многие осужденные вполне обходятся и без нашей помощи. Некоторые обращаются только с целью сбора материала и написания ходатайства, а другие непосредственно для участия в суде. Полная стоимость работ от подготовки ходатайства до участие в суде составляет 20 000 рублей не зависимо от места рассмотрения (без учета технических затрат, а именно стоимости ГСМ). Я выезжаю в любой город Свердловской области и всей Российской Федерации.

Буду рада помочь Вам, если Вы сочтете это необходимым!